Yuko no Kimamakitchenとは?

Yuko no Kimamakithenは、小さなスタジオで開かれる、おだし教室です。

 

デイリーだし(Daily dashi)=普段使いできる、日常的な素材の組み合わせからなる旨味・だし』で、最高の定番をつくるノウハウとその味をお伝えします。

 

忙しくてもお総菜や顆粒だしに頼らない最高の定番の味、パパも満足できる自分史上最高のお母さん味へと導き出します。

 

美味しくするひと手間をかけつつ、いらない手間は省く。時短なのに健康的、ワンランク上の美味しさを。

 

 

そして、ご自身でだしを取り、季節のものと料理する喜び、心とカラダが癒される、ひと手間かけたお母さん味をつくる愛に溢れた女性が増えていく社会を目指します。

 

 

___________________________________________________________________

他の料理教室とのつの違い

 

デイリーだし(Daily dashi)のつくり方が学べる&身につく

②通うたびに味覚が育つ、味覚にフォーカスしたレッスン内容

___________________________________________________________________

   

 

 

忙しい女性 働くママのために

 

美味しくするひと手間をかけつつ、いらない手間は省く!

時短とひと手間、男性も子供も喜ぶ極上ごはんをテーマにレッスンしていきます。 

●野菜たっぷり!デイリーだし教室 メンバー制

年4回の四季の献立 定期レッスンにお通いいただける方

 

こんな方へ

 ・だしと基本を学んで、日々の料理に活かしたい

・旬の野菜もたっぷりとれる、パパも子供も喜ぶごはんを作りたい

・子供の心に残る最高のお母さん味、自分の定番の味を作りたい

・ベビーフードに頼らない離乳食、本物を味を食べさせて子育てをしたい

・忙しい女性、働く女性でも、ひと手間かけて、美味しいものをたべさせたい  

 

メニュー詳細

だしの取り方・使い方、デイリーだしの作り方が学べます。

味が伝わるよう、大事なポイントは味見をし、必ず生徒様にわかるように進めております。

旬の野菜・食材の切り方や保存法・使い方も丁寧にレクチャー。

 

デモンストレーション中心、一部実習ありのMIX形式で、

試食、片付けも含めて約3時間のレッスン。

定員が4名(レッスン内容により、5名まで)の少人数制で、お子様連れでも気軽に通えます。

 


レッスン料金

メンバー  5,000円(材料費・税込) 

入会金     3,000円 

体験レッスン 5,000円  初回のみ、メンバー様と同じタイミングで日程を調整させて頂きます。体験レッスンと書き添え、こちら◀︎より、お申し込み下さい。

 

 

 【メンバー特典】

定期レッスンの一ヶ月前頃に予約案内のメールを送ります。メールを受け取りましたら、ご希望の日にちをお申し込み下さい。

先行予約期間を設け、その後、単発参加の募集をいたします。

 

 また、レッスンでお伝えした以外のアレンジレシピや、旬の野菜コラムやレシピをメルマガにて(不定期)配信予定。

イベントレッスンにおいても、メンバー様から先行案内いたします。こちらは、参加自由です。

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

●単発参加

メンバー様の日程調整の後、空きのある日程の中からお選びいただきご参加いただけます

 

こんな方へ

・定期的には通えないけど、好きなレッスンを選んで参加したい

・体験レッスンに参加して、入会を検討したい

・きくちゆうこの料理を食べてみたい・その味を知りたい

 

メニュー詳細

お一人でも、お子様連れでもお気軽にどうぞ。

 

レッスン料金

単発参加  5,000円〜(材料費・税込) 

 

 

 

  -------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

●ライトコース

時期をみてスタートします。今しばらくお待ち下さい。

平日限定。

 

こんな方へ

・メインのお料理だけを知りたい

・もっと気軽に参加したい

・きくちゆうこの料理を食べてみたい・その味を知りたい

 

メニュー詳細

レッスンのメインメニューをレッスン。

ドリンクが付きます。 

 

 

参加条件 どなたでも

 

  

レッスン料金

1回  3,500円(材料費・税込)